Une équipe dynamique

UNE EQUIPE DYNAMIQUE pour l’organisation de notre dernier semi-rapide mondial

En haut de gauche à droite : Michel Plachot (tableau et ramassage), Nicolle Plachot (Secrétaire et joueuse), Danielle Thiebault (Intendance et joueuse), René Lombard (Ramassage et café), Jean Capelle (Manutentionnaire et joueur), Gégé Thiebault (Ramassage)

En bas de gauche à droite : Jeannette Denis (joueuse), Evelyne Lombard (Vice-Présidente et joueuse), Roselyne Coroyer (Présidente), Christian Simon (Sandwiches), Gisèle Doudet (Papeterie), Marie-José Capelle (intendance), Jeanine Simon (Trésorière), Richard Coroyer (Juge arbitre absent)

 

Durant la saison 2018-2019
Le club de EU jouera les simultanés fédéraux à raison de
2 parties le lundi et le mercredi à 15 h  et 17 h 45

LUNDI 28 ET MERCREDI 30 JANVIER 2019
LUNDI 11 ET MERCREDI 13 MARS 2019
LUNDI 17 ET MERCREDI 19 JUIN 2019
Rendez-vous ESPACE 2000 à EU
(retrouvez le programme complet en cliquant sur la page CALENDRIER)

TH2 EU du 06 avril 2019

Merci à tous d’être venus et à l’année prochaine

TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL
TOP 2003
1 2100993 CHINCHOLLE Thierry S 1A 5 U16 1995
2 1761368 CANIVEZ Marie-Françoise V 2B 588 M09 1905
3 1761528 SIRMEL Jean-Pierre V 3B 1471 M29 1853
4 1163878 DAUVERGNE Florence S 4B 2761 M39 1805
5 2524719 VAST Huguette D 5A 4977 G10 1788
6 2354321 GAUDIN Eric S 3A 1197 G32 1768
7 1140457 ROUSSELLE Marie-Claude D 4C 3547 M17 1766
7 1106141 DUMINIL Jean V 4D 3912 G10 1766
9 2675635 VANDERPLAETSEN Lyne V 5B 6093 M29 1764
10 1150237 THIBOUT Marie-France V 4A 2251 M12 1762
11 2602715 GUFFROY Pierrette V 4B 2870 G10 1749
12 2241886 DARRAS Sylvaine V 3B 1278 G11 1739
13 2364005 MAILLARD François V 4C 3200 G10 1738
14 1009285 DIEUDONNE Laurence S 4A 1809 M01 1733
15 1089205 LAMIDEL Colette D 4C 3684 G32 1731
16 2028541 FOUVRY Françoise V 4A 2308 M17 1723
16 1054422 MORIN Jean-André V 4A 2319 V24 1723
18 2328847 LOMBARD Evelyne V 5A 5148 M27 1713
19 2524282 FERMENT Liliane D 4A 2140 G11 1688
20 2039136 DUTOT Jean-Claude D 4B 2989 M29 1678
21 1012585 MORISSET Annie-Claude S 6B 11865 M04 1669
22 1010912 HORNOY Annick S 5C 7573 G32 1660
23 2218116 NICOT Martine V 4A 2107 M14 1659
24 2669124 ORTEGA Rolande D 5A 4920 M17 1655
25 1040895 MORIN Evelyne V 4A 2403 V24 1654
26 1002534 LE HOUEROU Christian V 6B 13131 M27 1651
27 1007307 STRAG Marlène V 5B 6657 G40 1650
28 2713534 BAZIN Nadette V 4B 3037 M39 1642
29 2220812 DENIS Jeannette D 4D 4338 M27 1641
30 2343323 MABA Nicole D 4C 3597 M01 1629
31 1185975 THIEBAUT Danielle V 5B 6425 M27 1626
32 2382518 MARLIERE Michel V 5A 4964 M29 1625
33 1004059 HERICHARD Virginie S 5C 7774 M04 1619
34 2280103 PETITJEAN Thérèse D 4C 3087 G11 1603
35 1001965 BOUVET Chantal S 5D 8011 G10 1589
36 2632609 ROS Denise V 5C 7285 G10 1588
37 1282766 HETROY Marie-José S 5C 6808 M29 1584
38 2354365 LELONG Ghislaine D 5B 5675 G32 1573
39 1331472 MAHIEU Gérard D 5D 8726 G32 1569
40 1002554 BLOUIN Monique V 5D 7846 M45 1539
41 1002254 CAPELLE Marie-José D 5B 6280 M27 1527
42 1117126 PLACHOT Nicolle D 5D 8472 M27 1519
43 1044889 GUEUDRE Andrée D 5B 6283 M02 1516
44 1003458 SERF Arlette D 6A 9465 M27 1499
45 1001710 HARDY Noëlle V 5C 7146 M04 1489
46 1054855 LETONDEUR Nicole V 5B 6071 M29 1488
46 1014413 SEMENOFF Marie-Thérèse D 7 23000 M45 1488
48 3330519 LECONTE Annie D 5B 5886 M04 1486
49 2524304 FERMENT Jean D 5B 5743 G11 1478
50 1001519 CANNESANT Agnès V 5D 8458 M09 1468
51 1280221 GUERIN Michèle D 5D 8697 M04 1465
52 2524293 DELOISON Bernadette D 5B 5808 G32 1462
53 2762596 LANDOUAR Paula D 6A 10413 M45 1460
54 2241864 DIMPRE Simone D 5B 5849 G11 1447
54 2619604 DOUDET Gisèle D 5B 6230 M27 1447
56 1282957 VEDIE-GODARD Annick V 5C 6942 M39 1440
57 1010011 SIMON Janine-Marthe D 5B 6713 M27 1436
58 2354398 THERIGNY Yvette D 5D 8030 G32 1420
59 1006051 LEFEBVRE Geneviève V 6B 12247 M27 1416
60 2702727 CHAMU Marie-Françoise D 5B 6714 G11 1403
61 1047875 FROMENTIN Jacqueline D 6A 9558 M04 1402
62 1151085 MICHOT Marie-Reine D 5C 7637 G10 1390
63 1004846 QUESNOT Evelyne V 6A 9996 M45 1386
64 2603782 BOUCHAREL Martine V 6B 13718 M04 1382
65 1004858 BRUNNER Marie-France D 5D 8624 M45 1377
66 8888888 HORNOY Elizabeth 7 19000 G32 1351
67 1008017 HERVIEUX Thérèse D 6A 11194 M27 1350
68 1046966 LEGER Claudine D 5C 7312 M17 1323
69 1003436 CAPELLE Jean D 6A 9763 M27 1302
70 1012751 VANDENBERGHE Armelle S 6B 12656 G32 1278
71 1110765 CHARBONNIER Nicole V 6A 10921 M29 1277
72 1351424 RAMET Annick S 6D 19927 M04 1263
73 1212753 DELABYE Monique D 6A 11511 M04 1259
74 2619547 EXILIE Rolande D 6A 10151 M27 1237
75 1002273 PHELPIN Hélène V 6B 12300 M04 1207
76 1010312 FOURRIER Michèle D 6C 14919 M27 1137

A.G. du 11 février 2019

Assemblée générale du lundi 11 février 2019 à 15 h

Membres du bureau Présents :  tous

Absent Excusé : le représentant de l’informateur.

Représentant de la municipalité : absent

1- Lecture du compte-rendu de l’assemblée générale du  12  février 2018 par Evelyne Lombard vice présidente (approuvé à l’unanimité).

2 – Effectif du  club : 25 licenciés ; (femmes 21,  Hommes 4) (l’an dernier 27) : une 2ème série B, deux 4ème série D, onze 5ème série, huit 6ème série, une septième série.

Nouvelle inscription LABRUNIE Annette de Poitiers.

La licence est de 40 euros et la cotisation annuelle de 20 euros sans droit de table pour les entraînements.

L’Informateur ayant accepté de faire paraître tous les 15 jours une partie, nous espérons bien de cette façon attirer de nouveaux joueurs mais pour l’instant pas d’impact malgré plusieurs relances.

Nous prévoyons de faire une séance d’initiation le mercredi 24 Avril à 16 h 30. Nous avons vérifié sur le planning de « Restons jeune en retraite » la disponibilité de la salle.

Nous mettrons un encart sous la partie publiée dans l’informateur.

3 – Aides spécifiques : nous remercions la municipalité pour l’aide qu’elle nous apporte en mettant cette salle à notre disposition (1900 joueurs sur l’année soit 1220 en entrainement et 680 en parties officielles) ainsi que l’espace 2000 pour les simultanés fédéraux et la sellerie du château pour notre tournoi annuel (97 joueurs) .

Remerciements également aux services techniques pour leur active participation. Pour toutes ces aides nous avons décidé de ne pas demander de subvention.

Les tables ont été restaurées suite à notre demande en 2018. Nous les protégeons avec du tissu et pour éviter d’avoir des nappes en papier. Nous avons cependant un problème de stockage qui pourrait être réglé en utilisant partiellement le placard pour produits d’entretien ce que nous faisons mais tout reste à disposition de tout le monde.

Serait- il possible d’installer un écran au plafond de la salle 2000 afin d’utiliser un vidéo projecteur ?

D’ autres associations en auraient peut être l’utilité ?

En même temps la restauration des stores de cette salle serait souhaitable.

Nous tenons à remercier la mairie pour le prêt du bus qui nous a permis de nous déplacer au Touquet.

Nous disposerons du bus cette année pour le championnat de Normandie qui se déroulera à St Aubin les Elbeuf le 3 mars 2019 [nous ne serons pas là, mais René Lombard ou Gérard Thiebaut pourra emmener ceux qui le voudront]. La mairie nous aide également pour la confection de livrets d’accueil lors de notre tournoi annuel. La Mairie continue de nous aider pour les photocopies de nos livrets lors de notre tournoi annuel. Richard les confectionne sur place et a déjà pris rdv le 19 février.

Enfin l’ensemble des membres de l’association est toujours disponible pour l’organisation des tournois.

4-Les entraînements se déroulent toujours à la salle du Pavillon Michelet le lundi à 17 h et le mercredi à 17 h 45. Nous avons maintenant une salle confortable et plus grande pour les simultanés fédéraux qui se déroulent à l’Espace 2000. Nous avons également une armoire bien utile pour l’ordinateur. Je remercie les membres du club qui me remplacent lors de mes nombreuses absences pour aller en compétitions fédérales ou accompagner mon mari pour l’arbitrage fédéral ou encore pour nous laisser partir en vacances.

Nous n’avons pu participer au festival du livre cette année. Nous y participerons normalement cette année.

Au niveau de l’arbitrage informatique, il est important de faire un effort afin que chacun puisse apporter sa Contribution tant à l’arbitrage, qu’au ramassage  et à la tenue des tableaux. Richard arbitre fédéral et chargé de l’arbitrage dans le comité de Normandie se propose de faire une formation duplitop, sigle,  exclusivement pour les membres  du club intéressés. (date à définir). Il y aura un tableau incluant ces différentes actions affiché dans le club.

5 – Compétitions

Comme l’année passée nous organiserons le tournoi simultané mondial en semi rapide (43 joueurs).Nous avons organisé la phase 1 des championnats de France (41 joueurs) ,la phase 2 (20 joueurs) pour remplacer Neufchâtel. Ces 3 compétitions ont eu lieu dans la nouvelle salle de l’espace 2000), les 6 semaines de simultanés fédéraux au lieu de 5 l’an dernier(425 joueurs), et notre tournoi annuel (97 joueurs), pour ce dernier, (Tournoi national homologué en 2 parties)  prévu le 06 avril 2019, simultanés permanents (environ 211 joueurs) et un tournoi en paires dont le bénéfice revient au scrabble scolaire du comité ( 22 joueurs l’an dernier 36 cette année), semi-rapide (29). Cette année , nous avons organisé aussi le simultané mondial habituellement fait à Neufchâtel le 12 janvier. 42 joueurs sont venus dont 12 joueurs Eudois.( Roselyne finit 123e et Evelyne 731e sur 4890 participants)

Les  arbitres Neufchatellois sont venus nous aider.

Ces différentes épreuves sont maintenant bien réglées grâce à tous les membres du club qui s’impliquent tant à l’arbitrage, au ramassage, au tableau et à l’intendance.

Un grand merci à René, Gégé, Michel et Christian qui sont toujours actifs pour la préparation des salles en plus de leur rôle de teneur de tableau, ramasseur et intendance.

Déplacement des joueurs :

  • Qualification vermeil: 9 joueurs se sont déplacés à Dieppe (Seule Roselyne se qualifie pour la finale à Vichy en finissant 130e sur 4239. Richard est 922e et Evelyne 1431e.
  • Festival de la côte Fleurie 3 participants Eudois
  • championnat de Normandie 2 joueuses cette année Daniele et Evelyne
  • Championnat de France 2018  : phase 1 : 8 joueurs se qualifient pour la phase 2 (J Simon, E Lombard, Danièle Thiébaut , Arlette et Jacqueline Serf, Henri Marie et Gisèle Doudet. Roselyne Coroyer et Jeannette Denis étant qualifiées d’office.
  • ; phase 2 : 3 joueurs se qualifient pour la phase 3 : Richard COROYER et Henri Marie,  Roselyne étant qualifiée d’office. Seule Roselyne participera à la finale à Dunkerque en finissant 131 e sur 2028 ; Henri n’est pas venu.
  • Richard ira arbitrer.
  • Le 26 Janvier simultané Verdiam 4 joueurs sont allés à Dieppe et 2 en Guadeloupe…
  • Tournois de Neufchâtel, Abbeville, Friville et Amiens Les dates sont indiquées sur le programme du club.
  • Le club prendra en charge une partie du  déplacement (environ 100 €.) pour les championnats de France.

Le club prend également en charge l’engagement aux championnats de France ainsi que les championnats par équipe.

Les déplacements en bus sont en partie supportés par les joueurs (Le Havre, Elbeuf, Le Touquet 8 €, Rouen 5 €, Dieppe 3 €….) pour les déplacements privés les passagers participent suivant leur désir.

Afin que les joueurs, les autres associations fréquentant cette salle et madame Bougon puissent s’organiser, un calendrier a été complété.

6 – Compte rendu financier de Madame SIMON notre trésorière. Il en ressort un résultat positif d’environ 600 €. Somme qui nous permettra de remplacer la sono de plus de 20 ans défaillante.

7- Site internet : vous y trouverez en particulier le calendrier, vous pouvez également jouer sur le site de Normandie : www\ scrabble-eudois.info 

8– Renouvellement des membres du bureau

            Présidente :                          Roselyne COROYER

            Trésorière :                           Jeanine SIMON 

            Vice-Présidente :                Evelyne LOMBARD 

            Trésorière Adjointe :         ArletteSERF Arlette

            Secrétaire :                            Nicolle PLACHOT

            Secrétaire Adjointe:           SIMON Rolande

            Intendance :                           Marie-José CAPELLE, Danielle THIEBAULT ,

                                                                  Evelyne   LOMBARD

          Responsable papeterie      Gisèle DOUDET                                                                                                                                                                                                    C

        Correspondant avec la Ffsc et Arbitre fédéral : Richard COROYER

            8 – Questions diverses :

Approbation pour la reconduction qu’un repas de fin d’année soit reconduit au Casino de Mers avec une partie de bowling après.et d’un repas chez Marielle DAILLY après le tournoi

La séance est levée à 16 heures 30.